понедельник, 14 декабря 2015 г.

Мастер-класс по открытке шейкеру от Веры Голубевой

Привет, дорогие читатели! Сегодня наш приглашенный дизайнер Вера Голубева подготовила очень интересный мастер-класс для вас, любимые наши читатели.

Хочу сказать большое спасибо блогу StudioLeto за возможность стать приглашенным дизайнером. Сегодня я, Вера Голубева,  хочу показать вам веселый мастер-класс по созданию веселых и простых открыточек-шейкеров.

 

 
Хорошенькие, правда? Очень эффектно смотрятся и будут с интересом приняты как взрослыми, так и детьми.
Я постараюсь описать все подробно и понятно. И еще: у вас дома может не оказаться каких то материалов (так чаще всего и бывает). Не будет дистресс чернил, ножей нужной формы и так далее. Это не повод для расстройства. Включите свое воображение и попробуйте их заменить. Главное, это вдохновение и удовольствие от творчества!

Итак, приступим. Что нам надо:

1. Бумага для черчения или кардсток для создания основы открытки и бумажных рамочек. Вырезанные картинки. У меня это раскрашенные отштамповки веселых эльфов.
2. Дистреcс чернила разных цветов (можно заменить акварелью или акварельными карандашами, тогда принцип создания фона будет другой, но я думаю вы сами все поймете), аппликатор для нанесения чернил или обычная губка для мытья посуды, разрезанная на пару частей.
3. Штампы надписи, черная чернильная подушечка, акриловый блок (прозрачная крышка от диска)
4. Геометрические ножи любой формы (ведь открытка может быть не только прямоугольной, но и квадратной, круглой и даже в виде сердца. У кого нет бигшота - макетный коврик, нож и линейка.
5. Прозрачный лист для создания окошка . У меня это пленка для печати на принтере, вы можете поискать плотную упаковку из под скрап штучек. Пайетки или микробисер, конфетти для наполнения шейкера.
6. Ножницы, вспененный скотч, бумажный скотч, влажные салфетки (чтобы отмыть руки), кисточка и баночка с водой.

Вначале сделаем основы и передние панельки для создания открыток.
Основы откладываем, они понадобятся нам в самом конце, а из панелек с помощью бигшота и ножей вырезаем рамочки и заднюю панель. 

Рамочки убираем в сторону.
И приступаем к созданию красивого фона задних панелек с помощью дистрессов и губки.
Для этого вы закрепляем нашу панель скотчем аккуратно за уголки на кусочке картона, чтобы бумага не скользила (в конце скотч надо будет отлепить и нанести чернила на эти уголки тоже).

Хорошенько наносим чернила на губку (или аппликатор) и мягкими движениями с угла начинаем "вмазывать" и растирать их по бумаге.
Продолжаем, пока не закрасим все, что планировали (всю панельку целиком или только половинку).
Берем второй цвет и начинаем наносить его с другой стороны. Этот способ можно использовать, если выбранные вами цвета дистрессов хорошо сочетаются и накладываются друг на друга. В противоположном случае мы закрашиваем панель одним цветом до середины, и вторым с другого конца. И в месте перехода также надо будет пройтись несколько раз двумя цветами, чтобы сделать его менее заметным, более плавным.
 Продолжаем наносить цвет, пока нас не устроит результат. Нанесли на губку дистрессы - перенесли на бумагу, помазали - перенесли. Главное все начинать с бока и очень аккуратно растирать, вымазывающими движениями.
Примерили рамку и картинку. Красиво!
И так еще 2 раза с разными сочетаниями.
Вот что получилось. Рядом с панельками на фото те цвета дистрессов, которые я использовала
Добавляем волшебства. берем банку с водой и кисточку.
Макаем кисть в чистую воду и, поднеся к панельке, стучим по ней, создавая брызги. Капельки попадают на бумагу, окрашенную дистрессами, взаимодействуют с ними и получаются симпатичные пятнышки. Даем им впитаться в бумагу пару минут, излишки убираем салфетками.
Теперь пришла очередь для штампов-надписей. Примеряем их к панелькам, примерно нарисовав в голове композицию будущей работы.
С помощью черных чернил и акрилового блока штампуем.
Уже красиво!!
Осталось сделать шейкер и собрать открытку.
Берем прозрачный лист бумаги и также пропускаем его через бигшот.

С помощью клея соединяем рамочку и прозрачное окошко.
Достаем основы открытки и приклеиваем задние панельки ровно посередине. Можно попробовать схитрить: приставить рамки и карандашом на углах поставить точку, обозначив точное место, куда клеить.
По бокам рамки приклеиваем  вспененный скотч
Аккуратно по центру располагаем наше наполнение шейкера
Удаляем защитный слой со вспененного скотча и очень. Очень внимательно и точно соединяем рамку и основу. 
Шейкер готов! Осталось приклеить нашу красивую картинку. Для этого просто наносим клей и располагаем ее там, где нам надо.

Ураааа! Мы это сделали! Любуемся результатом!

Еще парочка красивых фото


Надеюсь, мне удалось вас вдохновить на создание таких милых и забавных открыток. Если будут вопросы по мк - пишите  в комментариях. 
И если вы сделаете по нему работу - тоже кидайте в комментарии ссылку, я с удовольствием посмотрю.
Всем лучики добра и с наступающим!!


6 комментариев:

  1. Вера, супер вдохновительный МК, спасибо! Ярко и позитивно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, безумно приятно! Жду работы!!!

      Удалить
  2. Ну просто праздник какой-то! Очень мне понравились открыточки!

    ОтветитьУдалить
  3. Есть вопрос. При создании открыток-шейкеров сбоку видно не красивые стыки вспененного скотча.Есть какая-нибудь хитрость?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скотч клеим так, чтобы он не выходил за пределы окошка - вот и вся хитрость.

      Удалить